Vereadores eleitos desde 1947

RELAÇÃO DOS VEREADORES À CÂMARA MUNICIPAL DE SÃO JOSÉ DOS PINHAIS

DESDE 1947.

De 02/12/47 à 02/12/51

Alberto Koerbel

Alexandre Fogiatto

Alvino Rubens de Camargo

Armando Arlindo Rocha de Carvalho

Benjamim Claudino Barbosa

Dario Marchesini

Godofredo B. Machado

José de Almeida Sobrinho

Marinho Soares

Paulo Scherner Filho

Pedro Oliveira Fagundes

Silvio Pinto Ribeiro

SUPLENTES QUE ASSUMIRAM:

Dia 14/04/48 – João Burakowski, no lugar de Dario Marchesini enquanto Prefeito.

Dia 10/12/48 – Alfredo Cordeiro da Rocha, no lugar de Marinho Soares.

Dia 14/12/48 – Paulo Koloski, no lugar de Pedro Oliveira Fagundes.

Dia 27/04/49 – Palmiro Vaccari, no lugar de Alfredo Cordeiro da Rocha.

Dia 01/12/49 – Olivio Tozzo, no lugar de Paulo Koloski

Dia 11/04/50 – Manole da Cruz, no lugar de Alvino Rubens de Camargo.

Dia 03/04/51 – Afonso Brás dos Santos, no lugar de Dario Marchesini eleito                           Deputado Estadual

——————————————————————–

De 02/12/51 à 02/12/55

Adir Moss

Atílio Talamini

Benjamim Claudino Barbosa

Umberto Moro Redeschi

João Afonso de Camargo

José de Almeida Sobrinho

José Maurilio da Cruz

Miguel Bassa

Nir Marcilio de Oliveira

Pedro Castilho de Ramos

Romão Kotovicz

Wenceslau Mareck

SUPLENTES QUE ASSUMIRAM:

Dia 10/12/51 – Flavio Zétola, no lugar de João Afonso de Camargo.

Dia 10/12/51 – Silvio Pinto Ribeiro, no lugar de Benjamim Claudino Barbosa.

Dia 09/04/52 – Sezinando Ferreira da Cruz, no lugar de Adir Moss.

Dia 08/07/52 – Joaquim Ferreira dos Santos, no lugar de José Maurílio da Cruz.

Dia 27/08/52 – Pedro Haluch, no lugar de Humberto Moro Redeschi.

Dia 16/12/52 – Pedro Setenareski, no lugar de Pedro Haluch.

Dia 13/07/53 – Maximino Zagonel, no lugar de Romão Kotovicz

Dia 15/09/53 – Fioravante Zocolote, no lugar de Silvio Pinto Ribeiro.

——————————————————————–

De 02/12/55 à 02/12/59

Adir Moss

Atilio Talamini

Augusto Micrute

Arlindo João da Costa

Daniel Précoma

Ernani Beenghi

Fioravante Zocolote

Flavio Zétola

Francisco Euclides do Nascimento

José de Almeida Sobrinho

José Gregório Barbosa

Narciso Mendes

SUPLENTES QUE ASSUMIRAM:

Dia 20/12/55 – Pedro Bastos Sobrinho, no lugar de Adir Moss até 21/02/56.

——————————————————————–

De 02/12/59 à 02/12/63

Afonso Haluch

Alberto Bischebiche

Alfredo Cordeiro da Rocha

Alfredo Rieke Sobrinho

Arthur Antunes

Atilio Talamini

Benjamim Claudino Barbosa

Daniel Précoma

Ernani Beenghi

Narciso Mendes

Olimpio José da Rocha

Wadislau Valoski

SUPLENTES QUE ASSUMIRAM:

Dia 12/08/60 – Raul Setim, no lugar de Wadislau Valoski até 21/11/60.

Dia 21/11/60 – Renê Miranda, no lugar de Daniel Précoma até 22/12/62.

Dia 25/08/60 – José de Almeida Sobrinho, no lugar de Alfredo Cordeiro da Rocha até 03/11/60.

Dia 08/08/61 – João Dombrowski, no lugar de Afonso Haluch até 18/12/61.

Dia 21/09/61 – Arlindo João da Costa, no lugar do Benjamim Claudino Barbosa até 24/05/62.

Dia 12/12/61 – Francisco Euclides do Nascimento, no lugar de Olimpio José da Rocha até 28/11/63.

Dia 08/05/62 – Pedro Bonk, no lugar de Alfredo Rieke Sobrinho até 05/06/62.

Dia 05/06/62 – Fioravante Zocolote, no lugar de Benjamim Claudino Barbosa até 31/11/63.

Dia 19/09/62 – José Correia Azeredo, no lugar de Afonso Haluch até 05/12/62.

——————————————————————-

De 02/12/63 à 31/01/69

Afonso Haluch

Carlito Dissenha

Clementino Zétola Junior

Daniel Précoma

Elon Fay Natal Bonin

Giocondo Dall’Stella

João Batista Ferreira da Cruz

João Opzinski

José Nogueira da Silva

Roberto Bronkowski

Segismundo Salata

Tarcílio Zoelner

SUPLENTES QUE ASSUMIRAM

Domingos Benvenuto Moletta, no lugar de Daniel Précoma, no período de 30.04.1964 até 12.06.1964.

José Correia Azeredo, no lugar de Afonso Haluch, no período de 29.05.1964 até 20.08.1964.

Wadislau Valoski, no lugar de Clementino Zétola Júnior, no período de 29.05.1964 até 01.08.1964.

Antonio Florêncio Guimarães, no lugar de João Opzinski, no período de 13.08.1964 até 08.10.1964.

João Maria de Araújo Franco, no lugar de Elon Fay Natal Bonin, no período de 08.10.1964 até 29.10.1964.

Francisco Euclides do Nascimento, no lugar de João, na data de 25/04/66 até o final do mandato.

——————————————————————-

DE 31/01/1969 A 31/01/1973

Adolfo Ceternaski

Affonso Antonio Moletta

Afonso Haluch

Airton Précoma

Daniel Précoma

Domingos Benvenuto Moletta

Elon Fay Natal Bonin

Flávio Zétola

Geraldo Polakowski

Iwerson Chiuratto

João Batista Ferreira da Cruz

Joel Tesseroli

Segismundo Salata

SUPLENTES QUE ASSUMIRAM

Tarcílio Zoerlner, no lugar de Joel Tesseroli, que renunciou ao mandato, na data de 09.12.1969.

Fioravante Zocoloti, no lugar de Flávio Zétola, por motivo de seu falecimento, em 29.04.71.

Carlito Dissenha, no lugar de Daniel Précoma, na data de 12.10.1972, pelo período de 30 dias.

——————————————————————–

DE 31/01/1973 A 31/01/1977

Affonso Antonio Moletta

Carlito Dissenha

Domingos Foggiatto

Geraldo Polakowski

João Batista Ferreira da Cruz

João Valdemar Gapski

José Nogueira

José Nogueira da Silva

Nelson Maoski

Pedro Bonk

Segismundo Salata

Valdir Horst

——————————————————————–

DE 01/02/1977 A 31/01/1983

Alceu Pires Machado

Alcides Índio Bührer Machado

Aldo Aymoré Índio do Brasil de Bastos

Arnaldo Woitch

Elon Fay Natal Bonin

Iwerson Chiuratto

João Batista Ferreira da Cruz

João Moro Dissenha

José João Moletta

José Nogueira

Luiz Dalmi Marenda

Osmar Lipinski

Telma Dorneles Dantas

SUPLENTES QUE ASSUMIRAM:

Segismundo Salata, no lugar de José Nogueira, na data de 08.09.82 até o final do mandato.

——————————————————————–

DE 01/02/1983 A 31/12/1988

Acelino Toczeck

Alceu Pires Machaco

Alcides Índio Bührer Machado

Attílio da Silva

Ayrton Précoma

Dirceu Précoma

Elon Fay Natal Bonin

Ivo Caetano dos Santos

Iwerson Chiuratto

João Moro Dissenha

Nelson Maoski

Sérgio Luiz Cordeiro Muniz

Vilmar da Cunha

SUPLENTES  QUE ASSUMIRAM:

Ari Justino da Silveira, no lugar de Elon Fay Natal Bonin, no período de 16/02/1983 até 05/05/1988.

——————————————————————–

DE 01/01/1989 A 31/12/1992

Afonso Antonio Moletta

Alberto Alexandre Gonçalves Nogueira

Attílio da Silva

Carlos Rosa Prates

Dirceu Précoma

Domingos Benvenuto Moletta

Ivaldo Gondro

Ivo Caetano dos Santos

Jacinto Greboge

Joel Siqueira Bueno

José Donizete Fraga

José Francisco Bührer

Maria Cinira Groschka Setim

Mário Sérgio Moro

Nedson Marcondes Karam

Sebastião Carlos de Castro

Segismundo Salata

Sérgio Luiz Cordeiro Muniz

Valdomiro Damas Soares

—————————————————————————–

DE 01/01/93 A 31/12/96

Ary Hoff

Assis Manoel Pereira

Cezar Augusto de Oliveira Franco

Domingos B. Moletta

Ivo Zarpelon

João Celso Barbosa

Joel Siqueira Bueno

José Donizete Fraga

José Francisco Buhrer

Leone do Rocio Leal

Leopoldo Costa Meyer

Luiz Cezar Helpa

Maria Cinira Setim

Nedson Marcondes Karam

Nelson Saulo Valvassori

Olindo Custódio

Pedro Setenareski Filho

Sebastião Carlos de Castro

Segismundo Salata

Suely Cristina Muhlstedt

Ulisses Juliatto Filho

SUPLENTES QUE ASSUMIRAM:

Livaldo Augusto Claudino, no lugar de Luiz Cezar Helpa, no período de 28/10/93 até o final do mandato.

—————————————————————————–

DE 01/01/97 a 31/12/2000

Alexandre Emídio de Paula

Altivir Stoco

Antonio Benedito Fenelon

Arnaldo Woitch

Assis Manoel Pereira

Auro Luis Ferreira de Paula

Carlos Fernando Ayres Machado

Cezar Augusto de Oliveira Franco

Edgar Berleze

Imar Augusto

Joel Siqueira Bueno

José Amantino Fernandes

José Vieira da Silva

Leone do Rocio Leal

Nedson Marcondes Karam

Nelson Saulo Valvassori

Sebastião Carlos de Castro

Segismundo Salata

Silvio Cezar Pires do Amaral

Suely Cristina Muhlstedt

Tarciso Klettemberg

SUPLENTES  QUE ASSUMIRAM:

Osmar Foggiatto, no lugar de Altivir Stoco, no período de 19/02/98 até o final do mandato.

Odair Antonio Criminácio, no lugar de Segismundo Salata, no período de 17/02/2000 até o final do mandato.

—————————————————————————–

DE 01/01/2001 31/12/2004

Antonio Benedito Fenelon

Assis Manoel Pereira

Auro Luis Ferreira de Paula

Carlos Fernando Ayres Machado

Cezar Augusto de Oliveira Franco

Devenir Vieira da Silva

Domingos Benvenuto Moletta

Imar Augusto

Imar Pereira da Silva

Joel Gomes de Almeida

José Donizete Fraga

José Roberto de Oliveira Alves

José Vieira da Silva

Leone do Rocio Leal

Marcos Vieira

Mari Lúcia Stocco Ulson

Nedson Marcondes Karam

Osmar Foggiatto

Sebastião Carlos de Castro

Sérgio Aparecido Micheloni

Sérgio Butka

SUPLENTES  QUE ASSUMIRAM:

Adalberto Gastão Vosgerau, no lugar de Assis Manoel Pereira, no período de 03/01/2001 até 02/08/2001. Assumiu, também, no lugar de Sérgio Butka, no período de 09.08.2001 até 01.11.2001.

Maria Mercedes Uba, no lugar do Vereador Domingos Benvenuto Moletta, por motivo de seu falecimento, no período de 21.02.2002 até o final do Mandato.

 

DE 01/01/2005 A 31/12/2008

Ailton Alves de Oliveira

Assis Manoel Pereira

Auro Luis Ferreira de Paula

Jairo José Mello

Joel Gomes de Almeida

José Donizete Fraga

José Vieira da Silva

Marcos Vieira

Mari Lúcia Stoco Ulson

Sebastião Carlos de Castro

Sylvio Monteiro Neto

Tarciso Klettemberg

Walder Mulbak

SUPLENTES QUE ASSUMIRAM

Carlos Machado – assumiu em 01/01/2005, na vaga deixada em virtude da licença do Vereador Auro Luis Ferreira de Paula, para exercer o cargo de Secretário Municipal de Indústria, Comércio e Turismo. (01/01/2005 até 30/01/2007).

Auro Luis Ferreira de Paula – retornou em 01/02/2007.

Carlos Machado – assumiu em 18/08/2008, no lugar do Vereador Auro Luis Ferreira de Paula (decisão exarada no Acordão 32.906/2008 – TRE)

Ido Antoninho Lunelli – assumiu em 28/08/2008, no lugar do Vereador Sylvio Monteiro Neto (decisão exarada no Acordão nº 33.293/2008, de 27.07.2008, TRE)

Valter Ribeiro da Silva – assumiu em 18/09/2008, no lugar do Vereador José Donizete Fraga (decisão exarada no Acordão nº 33.983/2008, de 29.07.2008, TRE)

Ronaldo da Costa Souza – assumiu em 14/10/2008, no lugar do Vereador Ailton Alves de Oliveira (decisão exarada no Acordão nº 34.106/2008, de 01.09.2008, TRE)

 

DE 01/01/2009 A 31/12/2012

Ailton Alves de Oliveira

Antonio Rubens Salton

Assis Manoel Pereira

Carlos Fernando Ayres Machado

Imar Augusto

Joel Gomes de Almeida (falecido em 11/11/2011)

José Vieira da Silva

Mari Lucia Stoco Ulson

Maria Elena Ribeiro De Andrade Hendler

Onildo Francisco dos Santos

Sebastião Carlos de Castro

Sylvio Monteiro Neto

Ubiratan Pedroso

Walder Mulbak

Adalberto Gastão Vosgerau, no lugar do Vereador Joel Gomes de Almeida, por motivo de seu falecimento, no período de 08/12/2011 até o final do mandato.

DE 01/01/2013 A 31/12/2016

Abelino Pereira de Souza

Afonso Tadeu Camargo

Ailton Alves de Oliveira

Alberto Setnarsky

Antonio Gilberto de Mello

Assis Manoel Pereira

Carlos Fernando Ayres Machado

Edison Luís Celli

Ido Antoninho Lunelli

José Vieira da Silva

Luiz Carlos Monteiro

Luiz Paulo de Lima

Marcelo Guilherme

Margarida Maria Singer

Mari Lúcia Stoco Ulson

Maria Elena Ribeiro de Andrade Hendler

Nilson Leandro de Sousa

Onildo Francisco dos Santos

Sylvio Monteiro Neto

Ubiratan Pedroso

Wilson de Oliveira Rocha

Adalberto Gastão Vosgerau, no lugar do Vereador Assis Manoel Pereira, em virtude do mesmo ter assumido a Secretaria de Meio Ambiente, no período de 04/03/2015 até o final do mandato.

 

RELAÇÃO NOMINAL DOS PRESIDENTES DESTA CÂMARA MUNICIPAL

DARIO MARCHESINI                                            DE 02/12/47 A 09/04/48

ALEXANDRE FOGGIATTO                                               DE 09/04/48 A 21/06/48

DARIO MARCHESINI                                             DE 21/06/48 A 29/12/50

BENJAMIN CLAUDINO BARBOSA                           DE 29/12/50 A 02/01/51

SILVIO PINTO RIBEIRO                                         DE 02/01/51 A 02/12/51

ATÍLIO TALAMINI                                                 DE 02/12/51 A 02/12/59

ARTHUR ANTUNES                                                DE 02/12/59 A 02/12/60

NARCIZO MENDES                                                        DE 02/12/60 A 02/12/61

DANIEL PRÉCOMA                                                         DE 02/12/61 A 02/12/62

ERNANI BENGHI                                                   DE 02/12/62 A 02/12/63

GIOCONDO DELL’STELLA                                               DE 04/12/63 A 09/12/64

SEGISMUNDO SALATA                                         DE 09/12/64 A 05/12/65

JOÃO OPSZYNSKI                                                 DE 05/12/65 A 13/04/66

SEGISMUNDO SALATA                                         DE 13/04/66 A 14/12/66

DANIEL PRÉCOMA                                                DE 14/12/66 A 15/12/67

AFONSO HALUCH                                                 DE 15/12/67 A 31/01/69

IWERSON CHIURATTO                                          DE 02/02/69 A 15/12/69

DANIEL PRÉCOMA                                                DE 15/12/69 A 16/12/70

IWERSON CHIURATTO                                          DE 16/12/70 A 31/01/72

NELSON MAOSKI                                                  DE 02/12/73 A 01/03/75

JOSÉ NOGUEIRA                                                  DE 01/03/75 A 31/01/77

IWERSON CHIURATTO                                          DE 01/02/77 A 01/03/79

JOSÉ NOGUEIRA                                                  DE 01/03/79 A 01/03/81

ALCEU PIRES MACHADO                                      DE 01/03/81 A 01/03/83

IWERSON CHIURATTO                                          DE 01/02/83 A 01/03/85

ACELINO TOCZECK                                              DE 01/03/85 A 01/03/87

DIRCEU PRÉCOMA                                                         DE 01/03/87 A 31/12/88

SEGISMUNDO SALATA                                         DE 01/01/89 A 15/02/91

SÉRGIO LUIZ CORDEIRO MUNIZ                          DE 15/02/91 A 31/12/92

NEDSON MARCONDES KARAM                              DE 01/01/93 A 15/02/95

JOSÉ FRANCISCO BUHRER                                   DE 15/02/95 A 31/12/96

NEDSON MARCONDES KARAM                              DE 15/02/97 A 31/12/98

NEDSON MARCONDES KARAM                              DE 15/02/99 A 31/12/00

NEDSON MARCONDES KARAM                              DE 01/01/01 A 15/02/03

CEZAR AUGUSTO DE OLIVEIRA FRANCO               DE 16/02/03 A 31/12/04

ASSIS MANOEL PEREIRA                                      DE 01/01/05 A 31/12/06

ASSIS MANOEL PEREIRA                                      DE 01/01/07 A 31/12/08

ASSIS MANOEL PEREIRA                                      DE 01/01/09 A 31/12/10

ASSIS MANOEL PEREIRA                                      DE 01/01/11 A 31/12/12

SYLVIO MONTEIRO NETO                                               DE 01/01/13 A 11/12/14

SYLVIO MONTEIRO NETO                                               DE 11/12/14 A 31/12/16

 

 

 

 

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *