Programa Vereador Mirim divulga os novos eleitos

Cada escola participante do programa elegeu nove candidatos, num total de 126 vereadores mirins.
 
 

 
 
 

 
As eleições que elegeram os novos vereadores mirins de São José dos Pinhais para o biênio julho/2007 a julho/2009 aconteceram na última sexta-feira (22), nas dependências das 14 instituições de ensino participantes – Câmaras Mirins. O pleito, que contou com o total apoio do Tribunal Regional Eleitoral, foi considerado um sucesso pelo presidente do Legislativo são-joseense, vereador prof. Assis Manoel Pereira, que acompanhou de perto todo o processo eleitoral.
O acontecimento chamou a atenção dos meios de comunicação, sendo destaque nas emissoras de televisão Canal 21 e TV Educativa, as quais estiveram presentes durante o transcurso das eleições.  Neste ano, o evento envolveu um universo de 17 mil estudantes e teve a utilização de urnas eletrônicas com a participação de 531 mesários, os quais foram treinados pelo TRE para esse dia, a exemplo de anos anteriores.
Segundo o presidente do Legislativo, vereador Assis Manoel Pereira, o desenvolvimento do programa Vereador Mirim é importante, pois está preparando o cidadão e o político do futuro, além dos jovens aprenderem o exercício da cidadania.
No total, 607 alunos são-joseenses foram candidatos para ocuparem as 126 vagas de vereador mirim. Cada instituição de ensino participante do programa elegeu nove candidatos. A diplomação dos vereadores mirins eleitos, pelo Tribunal Regional Eleitoral, acontecerá no próximo dia 27 de julho, às 14h, em solenidade especial a ser realizada na Câmara Municipal.
Para os estudantes que participaram do acontecimento como mesários, a experiência foi inédita e considerada por eles de grande importância para o futuro. Segundo o presidente da Câmara Municipal, vereador Assis Manoel Pereira, o TRE poderá contar com aprendizado destes estudantes nas futuras eleições oficiais. Confira os nomes dos vereadores mirins eleitos acessando o site www.cmsjp.com.br.
 
 

 
COLÉGIO ESTADUAL AFONSO PENA
 

 

 
 

 

 

 

 
 

 
NOME
 

 

 
 

 
Nº VOTOS
 

 

 
 

 
01 
 

 

 
 

 
Letícia Kurzydloski
 

 

 
 

 
156
 

 

 
 

 
02
 

 

 
 

 
Fernanda Bueno Mesquita
 

 

 
 

 
093
 

 

 
 

 
03
 

 

 
 

 
Giseli de Lima Simôes
 

 

 
 

 
085
 

 

 
 

 
04
 

 

 
 

 
Thaís Estevan Bruno
 

 

 
 

 
061
 

 

 
 

 
05
 

 

 
 

 
Guilherme de Sousa Soares
 

 

 
 

 
051
 

 

 
 

 
06
 

 

 
 

 
Natalia Vieira Rocha
 

 

 
 

 
045
 

 

 
 

 
07
 

 

 
 

 
Eloize Fernanda Durek
 

 

 
 

 
039
 

 

 
 

 
08
 

 

 
 

 
Kathleen Pohle Heckmann
 

 

 
 

 
030
 

 

 
 

 
09
 

 

 
 

 
Débora Cristina Gonzaga da Silva
 

 

 
 

 
029
 

 

 
 

 
 
 

 
 
 

 
COLÉGIO ESTADUAL ANGELINA ANNAMARIA C. DO PRADO
 

 
 

 

 

 

 
 

 
NOME
 

 

 
 

 
Nº VOTOS
 

 

 
 

 
01 
 

 

 
 

 
Anderson  Felipe Carneiro
 

 

 
 

 
143
 

 

 
 

 
02
 

 

 
 

 
Diogo Michel Rocha
 

 

 
 

 
084
 

 

 
 

 
03
 

 

 
 

 
Grace Kelly Martins da Silva
 

 

 
 

 
067
 

 

 
 

 
04
 

 

 
 

 
Estela Aparecida Luizari
 

 

 
 

 
066
 

 

 
 

 
05
 

 

 
 

 
Ana Paula Aparecida da Silva Vieira
 

 

 
 

 
053
 

 

 
 

 
06
 

 

 
 

 
Alana Carolina D. da Luz
 

 

 
 

 
048
 

 

 
 

 
07
 

 

 
 

 
Francine Estefane Vosgerau
 

 

 
 

 
044
 

 

 
 

 
08
 

 

 
 

 
Gleisy Kelli Negoseki
 

 

 
 

 
039
 

 

 
 

 
09
 

 

 
 

 
Mairon da Silva
 

 

 
 

 
038
 

 

    
 

 
ESCOLA ESTADUAL BARRO PRETO
 

 

 
 

 

 

 

 
 

 
NOME
 

 

 
 

 
Nº VOTOS
 

 

 
 

 
01 
 

 

 
 

 
Emerson Paula Negoceki da Silva
 

 

 
 

 
026
 

 

 
 

 
02
 

 

 
 

 
Vinícius Hunziaker Ferreira
 

 

 
 

 
024
 

 

 
 

 
03
 

 

 
 

 
Jean Rocha Ribas
 

 

 
 

 
021
 

 

 
 

 
04
 

 

 
 

 
Kharoline Oliveira Reis
 

 

 
 

 
011
 

 

 
 

 
05
 

 

 
 

 
Jesiele Silveira Alves Vieira
 

 

 
 

 
010
 

 

 
 

 
06
 

 

 
 

 
Aline Aparecida dos Santos
 

 

 
 

 
010
 

 

 
 

 
07
 

 

 
 

 
Adrielly C. Cubas
 

 

 
 

 
007
 

 

 
 

 
08
 

 

 
 

 
Maicon Fernando de Campos
 

 

 
 

 
005
 

 

 
 

 
09
 

 

 
 

 
Franciele Caroline dos Santos
 

 

 
 

 
005
 

 

 
 

 
 
 

 
COLÉGIO ESTADUAL CHICO MENDES
 

 

 
 

 

 

 

 
 

 
NOME
 

 

 
 

 
Nº VOTOS
 

 

 
 

 
01 
 

 

 
 

 
Raphael Dalagnal de Oliveira
 

 

 
 

 
317
 

 

 
 

 
02
 

 

 
 

 
Luiz Henrique Vargas
 

 

 
 

 
235
 

 

 
 

 
03
 

 

 
 

 
Gabriele Aline Correa da Cruz
 

 

 
 

 
168
 

 

 
 

 
04
 

 

 
 

 
Amanda Carolina Mikos Dangui
 

 

 
 

 
054
 

 

 
 

 
05
 

 

 
 

 
Michel Douglas da Cruz Borin
 

 

 
 

 
019
 

 

 
 

 
06
 

 

 
 

 
Laison Schurtz
 

 

 
 

 
018
 

 

 
 

 
07
 

 

 
 

 
Jackson Pedro do Nascimento
 

 

 
 

 
018
 

 

 
 

 
08
 

 

 
 

 
Allisom Carneiro Paraguaio
 

 

 
 

 
017
 

 

 
 

 
09
 

 

 
 

 
Keity Scalet Camargo Cidral
 

 

 
 

 
011
 

 

 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
C0LÉGIO ESTADUAL GUATUPÊ
 

 

 
 

 

 

 

 
 

 
NOME
 

 

 
 

 
Nº VOTOS
 

 

 
 

 
01 
 

 

 
 

 
Giovana Luiza do Carmo
 

 

 
 

 
258
 

 

 
 

 
02
 

 

 
 

 
Michel Cristiano Ribeiro Keler
 

 

 
 

 
204
 

 

 
 

 
03
 

 

 
 

 
Luane Cristina Souza de Lima
 

 

 
 

 
132
 

 

 
 

 
04
 

 

 
 

 
Emely da Cruz Ospedal
 

 

 
 

 
121
 

 

 
 

 
05
 

 

 
 

 
Valdinei da Silva Franco
 

 

 
 

 
079
 

 

 
 

 
06
 

 

 
 

 
Kathyany Torres Rednarchuk
 

 

 
 

 
073
 

 

 
 

 
07
 

 

 
 

 
Wesley Pereira Lopes
 

 

 
 

 
057
 

 

 
 

 
08
 

 

 
 

 
Juliane Jala de Oliveira
 

 

 
 

 
055
 

 

 
 

 
09
 

 

 
 

 
Micheli Cristina Izaias
 

 

 
 

 
052
 

 

  
 

 
 
 

 
COLÉGIO ESTADUAL IRMÃ AMBRÓSIA SABATOVICH
 

 

 
 

 

 

 

 
 

 
NOME
 

 

 
 

 
Nº VOTOS
 

 

 
 

 
01 
 

 

 
 

 
Artur Jair Welker Junior
 

 

 
 

 
049
 

 

 
 

 
02
 

 

 
 

 
Pámela Maiule da Silva 
 

 

 
 

 
034
 

 

 
 

 
03
 

 

 
 

 
Daniela Nogas
 

 

 
 

 
021
 

 

 
 

 
04
 

 

 
 

 
Claudia Lansarini
 

 

 
 

 
20
 

 

 
 

 
05
 

 

 
 

 
Gary Alysson M. F. de Souza
 

 

 
 

 
020
 

 

 
 

 
06
 

 

 
 

 
Aline Irene Semke
 

 

 
 

 
019
 

 

 
 

 
07
 

 

 
 

 
Eduardo Jair Buiar
 

 

 
 

 
018
 

 

 
 

 
08
 

 

 
 

 
Ane Karine Pijak
 

 

 
 

 
018
 

 

 
 

 
09
 

 

 
 

 
Shaienne Borges
 

 

 
 

 
015
 

 

 
 

 
 
 

 
ESCOLA ESTADUAL MARIA VIDAL NOVAES
 

 

 
 

 

 

 

 
 

 
NOME
 

 

 
 

 
Nº VOTOS
 

 

 
 

 
01 
 

 

 
 

 
Michel Henrique Alves Pires
 

 

 
 

 
026
 

 

 
 

 
02
 

 

 
 

 
Diogo da silva Rodrigues
 

 

 
 

 
020
 

 

 
 

 
03
 

 

 
 

 
Emileidy Vieira Peixoto
 

 

 
 

 
016
 

 

 
 

 
04
 

 

 
 

 
Bruno Amorim de Oliveira
 

 

 
 

 
015
 

 

 
 

 
05
 

 

 
 

 
Débora Aline dos Santos
 

 

 
 

 
010
 

 

 
 

 
06
 

 

 
 

 
Gislaine de Souza Guedin
 

 

 
 

 
009
 

 

 
 

 
07
 

 

 
 

 
Tiago Augusto Viuseque
 

 

 
 

 
008
 

 

 
 

 
08
 

 

 
 

 
Fabiana Marinho dos Santos
 

 

 
 

 
007
 

 

 
 

 
09
 

 

 
 

 
João Victor Moreira de Anhava
 

 

 
 

 
007
 

 

 
 

 
 
 

 
ESCOLA MILENIUM
 

 

 
 

 

 

 

 
 

 
NOME
 

 

 
 

 
Nº VOTOS
 

 

 
 

 
01 
 

 

 
 

 
Matheus Gustavo P. Augusto de Oliveira
 

 

 
 

 
065
 

 

 
 

 
02
 

 

 
 

 
Marcelo Luis da Rocha Junior
 

 

 
 

 
040
 

 

 
 

 
03
 

 

 
 

 
Luis Henrique Michaelski
 

 

 
 

 
025
 

 

 
 

 
04
 

 

 
 

 
Gustavo Fernandes Muchinski
 

 

 
 

 
012
 

 

 
 

 
05
 

 

 
 

 
Fernando Santos Augusto
 

 

 
 

 
011
 

 

 
 

 
06
 

 

 
 

 
Rafael Martins Ribeiro Fanchin
 

 

 
 

 
011
 

 

 
 

 
07
 

 

 
 

 
Leonardo Prigol
 

 

 
 

 
009
 

 

 
 

 
08
 

 

 
 

 
Matheus Henrique da Costa Martins
 

 

 
 

 
005
 

 

 
 

 
09
 

 

 
 

 
Luiz Guilherme Reis de Liz
 

 

 
 

 
003
 

 

 
 

 
 
 

 
ESCOLA MUNDO NOVO
 

 

 
 

 

 

 

 
 

 
NOME
 

 

 
 

 
Nº VOTOS
 

 

 
 

 
01 
 

 

 
 

 
Edson Borges Vieiras JUnior
 

 

 
 

 
012
 

 

 
 

 
02
 

 

 
 

 
Talissa Alessandra Zaioncz
 

 

 
 

 
009
 

 

 
 

 
03
 

 

 
 

 
Amanda Letícia Moro
 

 

 
 

 
005
 

 

 
 

 
04
 

 

 
 

 
Kleber Yuiji Hamaya
 

 

 
 

 
004
 

 

 
 

 
05
 

 

 
 

 
Doralice Kranz Diniz
 

 

 
 

 
004
 

 

 
 

 
06
 

 

 
 

 
Mirely Rodrigues
 

 

 
 

 
004
 

 

 
 

 
07
 

 

 
 

 
Luis Felipe Mazieiro
 

 

 
 

 
003
 

 

 
 

 
08
 

 

 
 

 
Lucas Ramon Setim
 

 

 
 

 
002
 

 

 
 

 
09
 

 

 
 

 
Larissa Maria Fernandes
 

 

 
 

 
002
 

 

 
 

 
 
 

 
 
 

 
COLÉGIO ESTADUAL PADRE ANTONIO VIEIRA
 

 

 
 

 

 

 

 
 

 
NOME
 

 

 
 

 
Nº VOTOS
 

 

 
 

 
01 
 

 

 
 

 
Guiliano da cOsta Goergen
 

 

 
 

 
061
 

 

 
 

 
02
 

 

 
 

 
Greicieli Caetano
 

 

 
 

 
056
 

 

 
 

 
03
 

 

 
 

 
Lucas Henrique Medeiros
 

 

 
 

 
046
 

 

 
 

 
04
 

 

 
 

 
Fabiane Cristiny Moro
 

 

 
 

 
042
 

 

 
 

 
05
 

 

 
 

 
Suellem Aparecida da Silva
 

 

 
 

 
040
 

 

 
 

 
06
 

 

 
 

 
Natielen Barrabarra
 

 

 
 

 
039
 

 

 
 

 
07
 

 

 
 

 
Camila Aparecida de Carvalho
 

 

 
 

 
030
 

 

 
 

 
08
 

 

 
 

 
Cintia Fernanda Gumiela
 

 

 
 

 
030
 

 

 
 

 
09
 

 

 
 

 
Ramon Luiz Ramina Morais
 

 

 
 

 
028
 

 

 
 

 
 
 

 
COLÉGIO ESTADUAL PROFª LINDAURA RIBEIRO LUCAS
 

 

 
 

 

 

 

 
 

 
NOME
 

 

 
 

 
Nº VOTOS
 

 

 
 

 
01 
 

 

 
 

 
Daniele Batista
 

 

 
 

 
310
 

 

 
 

 
02
 

 

 
 

 
Everson Alves Barroso
 

 

 
 

 
170
 

 

 
 

 
03
 

 

 
 

 
Daiane Gorriz
 

 

 
 

 
116
 

 

 
 

 
04
 

 

 
 

 
Thays dos Santos Schindt
 

 

 
 

 
109
 

 

 
 

 
05
 

 

 
 

 
Rebeca Cristine C. L. de Jesus
 

 

 
 

 
101
 

 

 
 

 
06
 

 

 
 

 
Aline Piana
 

 

 
 

 
075
 

 

 
 

 
07
 

 

 
 

 
Jeferson C. dos Santos
 

 

 
 

 
037
 

 

 
 

 
08
 

 

 
 

 
Diego Lucas de Oliveira
 

 

 
 

 
032
 

 

 
 

 
09
 

 

 
 

 
Benedito Tiago Bastos
 

 

 
 

 
026
 

 

 
 

 
 
 

 
COLÉGIO ESTADUAL SÃO CRISTÓVÃO
 

 

 
 

 

 

 

 
 

 
NOME
 

 

 
 

 
Nº VOTOS
 

 

 
 

 
01 
 

 

 
 

 
Pámela Karine de Barros dos Santos
 

 

 
 

 
060
 

 

 
 

 
02
 

 

 
 

 
Felipe Guilherme da Silva
 

 

 
 

 
036
 

 

 
 

 
03
 

 

 
 

 
Rayra Cristina de Oliveira
 

 

 
 

 
031
 

 

 
 

 
04
 

 

 
 

 
Bruno Augusto Wenzel
 

 

 
 

 
025
 

 

 
 

 
05
 

 

 
 

 
Larissa de Lima Mansas
 

 

 
 

 
021
 

 

 
 

 
06
 

 

 
 

 
Luis Gustavo Godoi Machado
 

 

 
 

 
019
 

 

 
 

 
07
 

 

 
 

 
Everton Felipe Chileno
 

 

 
 

 
019
 

 

 
 

 
08
 

 

 
 

 
Douglas Monteiro
 

 

 
 

 
016
 

 

 
 

 
09
 

 

 
 

 
Ezequiel de Souza Junior
 

 

 
 

 
014
 

 

 
 

 
 
 

 
COLÉGIO ESTADUAL SILVEIRA DA MOTTA
 

 

 
 

 

 
 

 
NOME
 

 

 
 

 
Nº VOTOS
 

 

 
 

 
01 
 

 

 
 

 
Inês Maria de Vargas Mayer
 

 

 
 

 
211
 

 

 
 

 
02
 

 

 
 

 
Hérica R. de Freitas
 

 

 
 

 
086
 

 

 
 

 
03
 

 

 
 

 
Priscila Kobertay
 

 

 
 

 
064
 

 

 
 

 
04
 

 

 
 

 
Jéssica Thaís Oliveira
 

 

 
 

 
059
 

 

 
 

 
05
 

 

 
 

 
Marcela Pazini Dadamo
 

 

 
 

 
052
 

 

 
 

 
06
 

 

 
 

 
Damaris Andressa Alge Ribaski
 

 

 
 

 
050
 

 

 
 

 
07
 

 

 
 

 
Victor Hugo Feliciano Pinheiro
 

 

 
 

 
043
 

 

 
 

 
08
 

 

 
 

 
Camila Stefanie Teixeira
 

 

 
 

 
036
 

 

 
 

 
09
 

 

 
 

 
Carla Lorusso Caverson Limeira
 

 

 
 

 
033
 

 

 
 

 
 
 

 
COLÉGIO ESTADUAL TIRADENTES
 

 

 
 

 

 
 

 
NOME
 

 

 
 

 
Nº VOTOS
 

 

 
 

 
01 
 

 

 
 

 
Felipe Stoer Bittencourt
 

 

 
 

 
295
 

 

 
 

 
02
 

 

 
 

 
Tayná Mendes Batista
 

 

 
 

 
236
 

 

 
 

 
03
 

 

 
 

 
Kleberson Alexandre  Ventura de Jesus
 

 

 
 

 
173
 

 

 
 

 
04
 

 

 
 

 
Briner de Oliveira da Silva
 

 

 
 

 
143
 

 

 
 

 
05
 

 

 
 

 
Bruno Regis de Souza
 

 

 
 

 
124
 

 

 
 

 
06
 

 

 
 

 
Cleiton Marcelo Jezuir da Silva
 

 

 
 

 
100
 

 

 
 

 
07
 

 

 
 

 
Willians Roman Siqueira
 

 

 
 

 
098
 

 

 
 

 
08
 

 

 
 

 
Luana Rafaela Freitas da Silva
 

 

 
 

 
092
 

 

 
 

 
09
 

 

 
 

 
Jéssika C. Siqueira Ribeiro
 

 

 
 

 
066
 

 

 
 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Feedback
Feedback
Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support